WikiSort.ru - Мобильные устройства

ПОИСК ПО САЙТУ | о проекте
Здание
Московская Центральная телефонная станция Шведско-Датско-Русского телефонного акционерного общества
55°45′43″ с. ш. 37°37′54″ в. д. HGЯO
Страна  Россия
Город Москва, Милютинский пер., д. 5
Архитектурный стиль неоготика
Архитектор А. Э. Эрихсон,
О. В. Дессин
Дата основания 1908
Строительство 19021908 годы

Московская Центральная телефонная станция Шведско-Датско-Русского телефонного акционерного общества — здание в центре Москвы (Милютинский пер., д. 5). Здание телефонной станции было построено в начале XX века Шведско-Датско-Русским телефонным акционерным обществом. На тот момент оно являлось самым высоким гражданским сооружением города (76 м)[1][2]. Здание Центральной телефонной станции имеет статус объекта культурного наследия регионального значения[3].

История

В начале XX века, учитывая растущую потребность москвичей в телефонной связи, Шведско-Датско-Русское телефонное акционерное общество приступило к возведению Центральной городской станции с очень внушительной для того времени суммарной мощностью в 60 000 абонентов. К проектированию и строительству станции на специально выкупленном в Милютинском переулке участке удалось привлечь Ларса Магнуса Эрикссона, основателя всемирно известной компании Эриксон, имевшего опыт монтажа аналогичной станции в Стокгольме. Техническая документация проекта разрабатывалась в Швеции специалистами его компании. Там же, на стокгольмском заводе фирмы, были произведены отдельные узлы и фрагменты технического оснащения будущей станции. Окончательная сборка осуществлялась в Москве и частично — на Эрикссоновской фабрике в Петербурге. Для монтажа оборудования из Стокгольма приезжали шведские мастера и высококвалифицированные рабочие[4].

В 1901 году архитектор А. Ф. Мейснер разработал первый проект шестиэтажного здания телефонной станции. Но в итоге строительство началось по другому проекту архитектора А. Э. Эрихсона[1]. Это была квадратная в плане башня в неоготическом стиле, расположенная в глубине участка[5]. Официальное открытие Центральной телефонной станции состоялось в октябре 1904 года[6].

В 1907—1908 годах, в ходе второго этапа строительства, было возведено восьми-девятиэтажное здание с подвалом, расположенное по красной линии переулка. Автором проекта был архитектор О. В. Дессин, строительство велось конторой Ф. Ф. Миритца и И. И. Герасимова[1]. Здание было возведено на основе железобетонного каркаса. Имея высоту 76 м, оно стало самым высоким на тот момент гражданским сооружением города[2][1]. Нижняя часть нового здания несколько отличается от первой очереди. В оформлении использованы скандинавские готические мотивы. Оно имеет глухие стены с арками-нишами и резными башенками на торцах крыши. Парадный фасад, выходящий на переулок, симметричен. В его центре — полукруглая арка, облицованная красным гранитом. По краям арки гротескные скульптуры разгневанного мужчины и весёлой женщины, разговаривающих по телефону[1].

Телефонная станция стала одной из самых технически оснащённых в мире. Журнал «Нива» писал, что станция «является последним словом техники и строительного искусства. До сих пор стокгольмская станция считалась первой по внутреннему оборудованию, но московская станция превзошла её во всех отношениях». Одним из новшеств была прокладка телефонного кабеля под землёй (до этого сигнал передавался по телеграфным проводам). На станции работало около 1000 телефонисток[2].

Во время Октябрьского вооружённого восстания 1917 года телефонная станция была занята юнкерами, которые отключили телефоны ревкома и полков большевиков. В связи с большой важностью станции, большевики под командованием Г. А. Усиевича начали военную операцию по её захвату. Было решено вместо артиллерии использовать пулемёты и бомбомёт, который расположили в строящемся доме № 20. После трёх дней боёв юнкера были вынуждены сложить оружие[5]. В память об этих событиях на фасаде здания была установлена мемориальная доска[7].

Позднее в здании размещался Центральный московский телефонный узел. В 1937 году там впервые в стране была установлена аппаратура точного времени, благодаря которой можно узнать время, позвонив по телефону[2]. Сейчас в здании размещается один из офисов ПАО МГТС[6].

Примечания

  1. 1 2 3 4 5 Москва: Архитектурный путеводитель / И. Л. Бусева-Давыдова, М. В. Нащокина, М. И. Астафьева-Длугач. М.: Стройиздат, 1997. — С. 140—141. — 412 с. ISBN 5-274-01624-3.
  2. 1 2 3 4 Моя маленькая Москва : знаменитые немцы в российской столице : путеводитель / авт.-сост. Н. Б. Леонова. — Москва : МСНК-пресс, 2014. — С. 15. — ISBN 978-5-98355-109-1
  3. Московская Центральная телефонная станция Шведско-Датско-Русского телефонного акционерного общества // data.mos.ru
  4. Виртуальный компьютерный музей | Эрикссон и МГТС: 100 лет вместе
  5. 1 2 Романюк С. К. Переулки старой Москвы. М.: ЗАО Издательство Центрполиграф, 2013. — С. 245—246. ISBN 978-5-227-04274-3.
  6. 1 2 Сети и Системы Связи | «Эрикссон» и МГТС: как все начиналось
  7. Мемориальная доска в память о боях революционных отрядов с белогвардейцами в октябре 1917 года // data.mos.ru

Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".

Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.

Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .




Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.ru внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.ru - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии